РЛС Контейнер - КВ отвъдхоризонтен радар
#1
https://topwar.ru/37142-radiolokacionnye...novyh.html

Цитат:Строительство и совершенствование радиолокационных станций загоризонтного обнаружения 29Б6 «Контейнер» является важным проектом, способным оказать большое влияние на обороноспособность страны. Приоритет строительства обусловлен высокими характеристиками новых станций. В первую очередь, это дальность и высота обнаружения. По имеющимся данным, РЛС «Контейнер» может находить цели на дальности более 3000 километров и на высоте до 100 км. При этом станция способна с высокой точностью определять координаты обнаруженного объекта. Кроме того, построенная РЛС имеет сектор обзора шириной 180°, что соответствующим образом сказывается на размерах зоны, которую она может контролировать.

Цитат:Построенный в Мордовии комплекс состоит из большого количества вышек с размещенными на них антеннами, а также нескольких модулей с аппаратурой обработки сигналов. Необходимо отметить, что рядом с городом Ковылкино размещается лишь приемный комплекс. Передатчик РЛС 29Б6 находится в 300 с лишним километрах от него, в Нижегородской области, недалеко от города Городец.

По некоторым данным, станция «Контейнер» использует короткие радиоволны, которые наиболее эффективны в загоризонтной радиолокации. Сигнал с частотой 3-30 МГц позволяет добиться высокой точности определения координат обнаруженного объекта, а также снизить потери при отражении от ионосферы. Работа РЛС загоризонтного обнаружения подразумевает использование радиосигнала, отражающегося от ионосферы. Излучатель станции направляет сигнал вверх, под некоторым углом к горизонту. Отражаясь от верхних слоев атмосферы, сигнал возвращается к земле и попадает на какие-либо объекты, в том числе самолеты или ракеты противника. Отраженный от объекта сигнал возвращается в ионосферу, а затем попадает на приемные антенны РЛС.


Прикачени файлове Миниатюри
           
Отговори


Отваряне на:


Потребители разглеждащи темата: 1 гост(и)